92% ледников в Альпах могут растаять к концу века

Группа ученых в Университете Аберистуита и европейской исследовательской программе CHANGE отмечает, что к концу века почти все ледники Альпийских гор могут исчезнуть из-за климатического кризиса. Эксперты рассмотрели, как климатические изменения будут влиять на высоту, на которой ледники обычно начинают таять. Климатологи впервые задействовали данные за последние 100 лет, чтобы спрогнозировать поведение около 4 тыс. ледяных массивов на разной высоте в следующие 100 лет. Уже к 2050 году могут исчезнуть почти все ледники на высоте менее 3 500 метров.

Компьютерный анализ учитывал разные сценарии развития климатических изменений в XXI веке. Оказалось, что даже при успешной борьбе с климат-кризисом таяния 69% ледников избежать не удастся. Таким образом, большая часть горнолыжных курортов и заповедников пострадает. Население в горных районах зависит от сезонного таяния ледников — нарушение этих циклов может привести к ущербу для сельского хозяйства, системы водоснабжения и ГЭС.

Теперь авторы исследования планируют применять свою модель для прогноза изменений на других горных ледниках мира. Такие горные хребты как Анды, Кордильеры или Гималаи превышают Альпийские горы по площади — новая система моделирования поможет точнее предсказать последствия стремительного изменения климата, считают климатологи. Plus-one.ru рассказывал, что ученые заметили ускоренное таяние горных ледников и в других регионах мира.

Ключевую роль для мирового климата играют ледники Гренландии и Антарктики, таяние которых ускорилось в шесть раз за последние 25 лет. Ученые особенно опасаются замкнутых циклов, когда таяние льда становится таким стремительным, что формируется замкнутый цикл, когда исчезновение ледяного массива практически невозможно остановить. Последние наблюдения показывают, что ледники Гренландии уже прошли такую «точку невозврата».

Источник: plus-one.ru