Бедным странам простят долги за борьбу с климат-кризисом

В апреле 2021 года на заседаниях особой рабочей группы лидеры ООН, ОЭСР и других международных институтов обсуждают, как глобальное сообщество может бороться с несколькими кризисами одновременно. В издании Digital Journal отметили, что в Международном валютном фонде (IMF) и Всемирном банке поддержали идею отмены долговых обязательств для некоторых малообеспеченных стран. Условием для такого «прощения долгов» будет рост инвестиций в борьбу с климат-кризисом.

Малообеспеченные страны таких регионов как Африка и Юго-Восточная Азия могут пострадать от климат-кризиса гораздо больше и быстрее, чем развитые и обеспеченные страны Глобального севера. Кристалина Георгиева, глава IMF, заявила, что в таких условиях бедным странам понадобиться больше поддержки и «обмены зелеными долгами» могут быть выгодными.

Во Всемирном банке также поддержали идею таких «обменов». Долговые обязательства мешают правительствам инвестировать в восстановление своих стран после пандемии и создание более устойчивой экономики. Кристалина Георгиева отметила, что IMF и Всемирный банк совместно представят стратегию по решению проблемы долгов бедных стран к ноябрю 2021 года, когда должна пройти крупнейшая климат-конференция ООН за несколько лет.

В ООН ранее отмечали, что для успешной борьбы с климат-кризисом глобальному сообществу требуется провести кардинальные реформы мировой экономики в ближайшие девять лет. Развитым странам следует выделять больше средств на поддержку малообеспеченных и особенно уязвимых регионов, подчеркивают в организации.

Источник: plus-one.ru