Бизнес просит снизить тарифы за вывоз мусора на 40%

Перенести на бизнес расходы по переработке упаковки и отслуживших свой век товаров, сократив за счет этого плату за вывоз твердых коммунальных отходов для населения на 30-40%, предлагают представители ассоциаций производителей упаковки, электроники и шин. Они разработали вместе с ВНИИ "Экология" проект концепции совершенствования механизма расширенной ответственности производителей и импортеров в России.

"Сегодня бизнес уклоняется от расширенной ответственности производителей и уплаты экологического сбора, отчетность подают только 10% компаний, - констатируют авторы инициативы. - Не создано никаких стимулов, чтобы повысить спрос на вторичное сырье, получаемое после переработки. Сама концепция экологического сбора постепенно приобретает фискальный характер".

В России есть два контрольных срока реформы отрасли обращения с отходами. Во-первых, национальный проект "Экология" предполагает, что к 2024 году на переработку будет направляться не менее 60% твердых коммунальных отходов. Национальные цели развития, установленные указом президента, содержат нормы, что к 2030 году 100% отходов будут проходить сортировку, при этом объем захоронения на полигонах должен сократиться вдвое. При этом до конца 2020 года правительство должно представить новую версию концепции расширенной ответственности производителя.

Источник: газета "Российская газета"