C 2040 года леса начнут ускорять климатический кризис

Группа исследователей из США и Новой Зеландии сообщает, что мировые леса приближаются к поворотному моменту в развитии климатического кризиса. На основе данных с 250 локаций, собранных за 20 лет, ученые заключили, что к 2040 году растения станут выделять больше диоксида углерода (CO2), чем поглощать.

Растения — одни из основных регуляторов климата и уровня CO2 на планете. Около 30% парниковых выбросов, производимых в человеческой экономике, поглощается лесами. В течение дня растения поглощают углерод, используя его для фотосинтеза. В течение ночи растений выделяют углерод. Ранее считалось, что по мере растущих выбросов будет расти и способность растений поглощать CO2, однако новое исследование показывает, что процесс может обратиться вспять из-за стремительного роста температур.

В разных регионах Земли деревья взаимодействуют с атмосферой по-разному. Однако ученые обнаружили, что деревья в большинстве лесов начинают поглощать значительно меньше CO2, когда температура воздуха поднимается до 18 °С, поскольку в таких условиях CO2 уже не ускоряет фотосинтез. В то же время лимита для выделения CO2 ученые не обнаружили. Из-за повышения температур леса начинают выделять больше CO2 в попытки приспособиться к новым условиям. Кристофер Швалм из Woodwell Climate Research Center и другие авторы работы опасаются, что через 20-30 лет многие леса на планете перестанут замедлять глобальное потепление и начнут его ускорять.

Эксперты считают, что возможность справиться с климат-кризисом за счет лесных экосистем была давно упущена. В последние 20 лет ученые стали замечать, как некоторые леса стали выделять CO2 вместо поглощения в особенно жаркие месяцы. Сейчас площадь таких территорий составляет 10% от мировой суши, однако к средине века этот показатель может вырасти до 50%, предупреждают авторы.

Источник: plus-one.ru