Готовится глобальная стратегия по борьбе с климат-кризисом

Эксперты в Climate Vulnerable Forum прогнозируют, что к концу 2020 года 151 государство представит свои обновленные стратегии по борьбе с климатическим кризисом. На данный момент только 13 стран справились с условиями Парижского соглашения и подготовили планы реформ, которые могут затормозить климатический кризис. Climate Vulnerable Forum объединяет представителей развивающихся и особенно уязвимых перед климат-кризисом стран.

197 государств подписали Парижское соглашение по климату в 2015 году. Главная цель соглашения — к 2100 году задержать повышение среднемировой температуры воздуха на уровне 1,5-2 °С, по сравнению с доиндустриальным уровнем. В 2020 году планировалось подготовить глобальную стратегию по борьбе с климат-кризисом, однако ключевую климатическую конференцию COP26 пришлось перенести на 2021 год из-за коронавируса.

В 2015 году участники соглашения договорились, что к февралю 2020 года они предоставят амбициозные планы по сокращению парниковых выбросов — на этих планах и планировалось построить единую глобальную стратегию в рамках COP26. Только четыре страны справились с дедлайном.

В Climate Vulnerable Forum сообщили, что к ноябрю 2020 года 17 стран представили свои обновленные стратегии, однако только 13 из являются более амбициозными, чем раньше. Plus-one.ru рассказывал, что еще недавно только 80 стран были готовы представить свои обновленные стратегии в 2020 году, однако теперь прогнозы экспертов стали оптимистичнее.

Осенью 2020 года Китай, Япония, Евросоюз и Южная Корея представили планы амбициозных климатических реформ. Джо Байден, избранный президент США, планирует вернуть страну в Парижское соглашение после своего вступления в должность в январе 2021 года. Однако эксперты в CVF подчеркивают — такие крупные экономики как Бразилия, США, Канада и Великобритания вряд ли представят свои стратегии до конца 2020 года.

В итоге за год до COP26 все еще неясно, как именно может выглядеть глобальная стратегия по борьбе с климат-кризисом и на какие страны ООН может рассчитывать. Антониу Гутерриш, генсек ООН, призывает сделать 2021 годом климатических реформ. Если человечество не предпримет кардинальных реформ в ближайшие 10 лет, то последствия климатического кризиса могут оказаться необратимыми.

Источник: https://plus-one.ru/