Илон Маск даст премию за технологию улавливания СО2

Изобретатель Илон Маск написал в соцсетях, что разработчика лучшего метода улавливания углекислого газа ждет денежный приз. Эта технология применяется для очищения атмосферы и необходима для того, чтобы остановить глобальное потепление.

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск готов заплатить $100 млн разработчику лучшего метода улавливания и хранения углекислого газа. Об этом изобретатель написал с своем твиттере.

Технологии улавливания СО2 используют для очищения атмосферы, чтобы приостановить глобальное потепление, которое становится все более актуальным. Все подробности о конкурсе и награде Илон Маск пообещал раскрыть на следующей неделе.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что глобальная цель по достижению чистых нулевых выбросов углерода к 2050 году не будет достигнута без внушительного ускорения инноваций в области чистой энергии. Одним из наиболее важных пунктов является улавливание и хранение углерода. Такого же мнения придерживаются и европейские эксперты.

Источник: rossaprimavera.ru