Исследование об отношении к глобальным катастрофам

Социологи в Global Challenges Foundation опросили население 10 государств о том, каких глобальных катастроф чаще всего опасаются жители. Выяснилось, что климатическим кризисом больше всего обеспокоены в Бразилии (93% населения), в то время как России больше всего боятся ядерной войны.

Опрос затронул 10 тыс. человек в Бразилии, ЮАР, России, Британии, США, Китае, Австралии, Швеции, Индии и Германии. «Главный вывод в том, что столько людей уже чествуют на себе влияние климатического кризиса», — подчеркнул Йенс Орбак, исполнительный директор Global Challenges Foundation.

Климатический кризис стал одной из трех главных угроз во всех 10 странах, показал опрос. В Индии, Бразилии, Китае, ЮАР и России большинство респондентов отметили, что уже страдают от последствий глобального потепления. В Германии только 21% считают, что уже подвержены климатическим разрешениям, в Австралии — 35%. В целом меньше всего беспокоятся о климате именно в Австралии — 70% населения считают эту угрозу ключевой. В России этот показатель составил 83% — 41% жителей полностью согласны с тем, что климат-кризис является глобальной катастрофой, 42% частично согласны.

В шести странах отметили, что коронавирусная пандемия сейчас является главной угрозой, в России посчитали угрозу ядерной войны самой страшной опасностью, в то время как для жителей Южной Африки такой угрозой стала крайняя бедность. Во всех 10 странах гораздо больше людей считают, что за последние два года мир стал куда более опасным для жизни.

В России 2020 год стал рекордным по многим показателям. Аномальная волна жары привела к крупнейшим лесным пожарам в Сибири, в то время как воды Северного Ледовитого океана рекордно долго оставались без льда после самой теплой зимы в истории страны. Территория России в целом нагревается в 2,5 раза быстрее, чем планета в целом. В то же время Россия входит в семерку стран, больше всего загрязняющих атмосферу парниковыми газами. На данный момент, из всей «семерки» только у России и Индии нет амбициозной политики по сокращению парниковых выбросов.

Источник: plus-one.ru