Кредитный рейтинг стран страдает из-за климат-кризиса

Эксперты рейтингового агентства Moody’s отмечают, что развивающиеся страны гораздо больше страдают от финансовых последствий климатического кризиса и экологических реформ, чем развитые страны. У 60% малообеспеченных стран снизился международный кредитный рейтинг из-за экологических, социальных и корпоративных управленческих рисков. В Moody’s изучили влияние климатического кризиса на кредитный рейтинг 144 государств. Аналитиков интересовали непосредственные последствия глобального потепления, отказ от ископаемого топлива, социальная нестабильность и другие показатели, которые чаще всего включают в экологические, социальные и корпоративные управленческие факторы (ESG).

Исследование показало, что ESG в значительной степени влияет на то, готовы ли финансовые институты давать государствам деньги в долг. В развитых экономиках ESG не влияют на кредитный рейтинг, или влияют в малой степени, заключили в Moody’s. Однако среди развивающихся стран у 60% ESG-факторы сыграли очень негативную или крайне негативную роль в понижении рейтинга.

Moody’s раздела экологические риски на пять категорий: декарбонизация, физический климат, водоснабжение, отходы и загрязнения, природный капитал. Оказалось, что в 43% развивающихся стран уязвимость перед физическими последствиями климат-кризиса очень высока. 18 из этих стран расположены в Африке и на Ближнем Востоке, 14 — в Океании.

Другие исследования показывали, что именно страны Африки и Юго-Восточной Азии могут сильнее всего пострадать от последствий климатического кризиса. Усиление засух и общая дестабилизация погодных условий могут в первую очередь повредить экономике именно этих регионов, наименее обеспеченных для борьбы с такой угрозой. В ООН подчеркивают, что развивающимся странам необходимо гораздо больше финансовой поддержки для адаптации к климатическому кризису. Большая часть выбросов парниковых газов совершается в развитых странах, которые чаще расположены на глобальном Севере, где последствия климат-кризиса не приводят к таким разрушениям.

Источник: plus-one.ru