ООН: COVID-19 не смог затормозить изменение климата

Резкое сокращение углеродных выбросов, вызванное пандемией коронавируса, не сильно повлияло на глобальное потепление — скопившихся парниковых газов в атмосфере Земли достаточно, чтобы средняя температура планеты продолжала повышаться. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН.

Согласно данным ВМО, средняя температура на планете в 2020 году оказалась почти самой высокой в истории наблюдений, теплее было только в 2016 году.

Данные ВМО совпадают с выводами НАСА, Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Метеослужбы Великобритании.

Метеорологи сообщают, что период с 2011-го по 2020-й год стал самым жарким десятилетием в истории. А годы с 2015-го по 2020-й стали шестью самыми жаркими. На первом месте по-прежнему 2016-й год, на который пришелся природный феномен Эль-Ниньо, вызывающий потепление, на втором – 2019-й, на третьем – 2020-й. При этом среднегодовые показатели температуры за последние три года отличались друг от друга лишь незначительно.

«Просто невероятно, что 2020-й год практически сравнялся с 2016-м годом, когда мы стали свидетелями самого интенсивного за всю историю феномена Эль-Ниньо, вызывающего потепление. Это очевидный признак того, что вызванное деятельностью человека изменение климата теперь сравнялось по мощи с силами природы», – заявил глава ВМО Петтери Таалас.

Источник: news.un.org, plus-one.ru