Опубликованы экологические рейтинги компаний России

Экологическое рейтинговое агентство "ЭРА" опубликовало ежегодные рейтинги экологической эффективности компаний России.

"В рейтинге представлены предприятия из всех отраслей и регионов России. Несмотря на сокращение в период пандемии числа компаний, предоставивших анкеты для размещения на портале экологического раскрытия open-era.ru, график подготовки рейтингов в 2020 году был сохранен", - сказал агентству директор компании Александр Мартынов. По его словам, отлаженные за 20 лет работы алгоритмы проверки и обширная база данных позволили компенсировать спад раскрытия.

С 16 ноября на сайте агентства будет размещена серия новых списочных рейтингов: основной для 5798 предприятий, топ-150 для крупнейших компаний и 16 сравнений для отраслевых групп.

"Отобрано 150 самых крупных по энергопотреблению, выручке и занятому персоналу независимо от тех мест, которые они заняли в основном рейтинге 6 тыс. предприятий и компаний. Наличие в списке крупных групп компаний или головных структур холдингов не исключает присутствия в Топ-150 дочерних подразделений, филиалов или базовых предприятий, масштабы их деятельности которых превышают размеры хотя бы одной из автономных компаний в списке", - пояснил Мартынов.

Он уточнил, что оценка проводилась по пяти критериям: энерго-ресурсной, технологической и экосистемной эффективности, динамике эффективности и прозрачности отчетности. Совокупность этих показателей измерена в натуральных единицах с ограниченным использованием нестабильных в кризис денежных метрик.

Так, в первой десятке лидеров по эффективности, динамичности и прозрачности представлены ООО "Газпром добыча Уренгой", ПАО "Аэрофлот", ООО "Газпром Трансгаз Ухта", ООО "Газпром добыча Ямбург", АО "Златоустовский электрометаллургический завод", ПАО "МРСК Центра и Приволжья", АК "АЛРОСА" (ПАО), Группа "Аэрофлот", ООО "Газпром добыча Надым", ОАО "Газпром нефтехим Салават".

Глава рейтингового агентства рассказал, что "ЭРА" также разработало методику и регламент подтверждений рейтингов фундаментальной эффективности. Это аналоги оценок кредитоспособности, которые условно можно назвать "горизонтальными рейтингами". Они проводят в вертикальных списках рейтингов линии отсечения, показывающие, где заканчивается оценка "хорошо" и начинается "отлично".

"Все лидеры, эффективность которых соответствует категориям А и А+, будут оповещены о результатах оценки и смогут запросить публичное подтверждение рейтинга. Процесс уже пошел. Группы Северсталь и РусГидро запросили подтверждения категорий эффективности для своих предприятий", - добавил Мартынов.

Источник: ИНТЕРФАКС