Парниковые выбросы дешевле измерять в трамваях

Ученые в Университете Юты разработали новый способ отслеживания парниковых выбросов в городах. При поддержке Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) экспертам удалось создать систему датчиков, закрепленных на вагонах городских трамваев. Традиционно, содержание парниковых газов и других частиц в воздухе измеряется с помощью метеорологических станций, расположенных в разных частях города. В Солт-Лейк-Сити, столице штата Юта, четыре станции замеряют уровень загрязнений парниковыми газами. Однако такая методика не позволяет отслеживать перемещение газов по городу. Изучение загрязнений воздуха с помощью движущихся объектов оказалось эффективнее и дешевле, чем замеры на стационарных объектах.

Ученые прикрепили сенсор, измеряющий загрязнение, к корпусу трамвая, проходящего по разным частям города, включая такие источники парниковых газов, как нефтеперерабатывающий завод и электростанции. Поскольку трамвай работает на электричестве, выбросы самого транспорта не смешиваются с данными атмосферных замеров. Также внедрение мобильной точки измерений оказалось дешевле традиционной системы. Специалисты подсчитали, что один трамвай собирает информацию, для которой иначе бы потребовалось 30 станций. В итоге бюджет города экономит $1,2 млн.

Также мобильные сенсоры позволяют лучше замерять выбросы на дорогах. Обычно для таких подсчетов требуется знать сколько автомобилей есть в городе, в какое время они находятся на дорогах, каков тип и возраст этого транспорта. Сенсор на трамвае позволяет совершать замеры в реальном времени на проезжей части, что снижает объем необходимых вычислений. Ученые рассчитывают создать новую систему исследования загрязнений на основе мобильных сенсоров — например, можно внедрить замеры вредных частиц PM2.5, угрожающих здоровью человека.

Источник: plus-one.ru