Подборка новой эколитературы

В 2020 году вышли в свет несколько ярких книг, посвящённых вопросам экологии, которые вам может быть интересно как прочесть, так и подарить своим родным и близким на новогодних праздниках.

Эрика Лейн. Путь минималиста. Как выбрать главное и избавиться от лишнего во всех сферах жизни. Издательство: Бомбора, 2020

Жители больших городов буквально одержимы работой, обязательствами, делами. У них нет времени остановиться, выдохнуть и начать наслаждаться жизнью. Возможно, потому, что они отчаянно пытаются ею управлять. Но действительно ли людям нужно всюду успевать?

Журналист, основательница движения «Жизнь с целью» Эрика Лейн считает, что остановить бег по кругу позволяет минимализм. Она предлагает не только избавиться от ненужных вещей в доме, но и осознать свои цели в других сферах жизни — от отношений до личных финансов. Книга поможет положить конец спешке и начать жить в атмосфере счастья и радости. Возможно, это лучший способ начать новый год.

Луиза Крю. Территории моды. Потребление, пространство и ценность. Издательство: Новое литературное обозрение, 2020

Фэшн-индустрия стала частью нашей жизни. С каждым годом новые модные бутики, поп-ап-магазины, онлайн-площадки расширяют разнообразие потребительского опыта. Бренды фаст-фэшн выпускают коллекции каждый месяц, и многие спешат в магазины, чтобы не «отстать от моды».

Луиза Крю, профессор факультета социальных наук Ноттингемского университета (Великобритания), решила выяснить, какой путь проходит вещь от фабрики до личного гардероба. В своей книжке она взглянула на фэшн-индустрию глазами географа. Луиза рассказала не только о разнообразных тканях и мануфактурах, но и о том, как производство, потребление, торговля, обладание вещью и пространство связаны друг с другом. Книга будет интересна тем, кто хочет больше узнать о негламурной стороне моды — «теневых» производственных цепочках, эксплуатации труда и браконьерстве.

Екатерина Юсупова. Экологичное материнство. Как оградить своих детей от вредной химии. Издательство: АСТ, 2020

Эколог Екатерина Юсупова после рождения дочери обнаружила, что многие детские товары не отвечают стандартам безопасности. Она стала изучать составы товаров первой необходимости и подбирать им экологичные альтернативы. Результаты ее исследований можно найти как на странице в Инстаграм @amenyrain.eco, так и в книге «Экологичное материнство».

Это издание — сборник советов о том, как оградить себя и своего ребенка от вредных веществ, которые содержатся в косметике, бытовой химии, лекарствах, витаминах и даже посуде. Однако этим область исследований Екатерины не ограничивается. Она рассказывает о том, как партнерам подготовиться к беременности, подобрать безопасные мебель и строительные материалы для дома, выбрать одежду и игрушки для ребенка.

Наталья Ермолаева. Ноль отходов. Растительные рецепты для экономии, осознанности, заботы о себе и окружающем мире. Издательство: Эксмо, 2020

Каждый год в мире портится и выбрасывается треть всей производимой еды. Вместе с кожурой, кочерыжками, жмыхом и очистками в мусорный бак летят наши деньги и полезные витамины. Наталья Ермолаева, веган-шеф, автор книг «Go Green» и «Яркие смузи», решила рассказать, как использовать фрукты, орехи и овощи целиком. Не переживайте, речь идет не о сомнительном вареве из картофельных очистков. Готовьтесь к хрустящим чипсам, цукатам без сахара и настоящей «Павловой», но не из яиц, а из аквафабы! Для тех, кто не знаком с последним, объясняем: аквафаба — жидкость, оставшаяся после варки нута, гороха или фасоли. Пальчики оближешь.

Источник: plus-one.ru

Автор: Дарья Вайнцеттель