Производителей заставят платить за утилизацию упаковки

В Правительстве России разрабатывают новую концепцию расширенной ответственности производителя (РОП) по утилизации отходов в России. С 2022 года производители товаров должны будут либо заключать договора с утилизатором или проводить утилизацию на своих мощностях. В ином случае им нужно будет оплатить экологический сбор.

Главный вопрос в ходе правительственных обсуждений заключался в том, на кого будет переложена ответственность за утилизацию упаковки - производителей упаковки или производителей товаров. Глава «Деловой России» Павел Титов предупредил, что, если ответственность останется на производителях товаров, есть риск роста государственных расходов на 48 млрд руб. в год из-за увеличения числа сотрудников Росприроднадзора для администрирования отчетов по РОП. В свою очередь депутат Госдумы от «Единой России» Александр Фокин, один из авторов законопроекта по переносу ответственности по РОП на производителей упаковки, оценил расходы компаний на подготовку этих отчетов и регистрацию упаковки в реестре в 200 млрд руб.

Производители и импортеры также выступили против инициативы властей, так как не были учтены их ключевые замечания: о поэтапном росте нормативов утилизации по упаковке и др. Они не исключают, что в случае введения 100-процентного норматива утилизации все расходы могут быть переложены на покупателей, так как вынуждены будут повысить цены.

Но против переноса ответственности на производителей упаковки выступили профильные ведомства (Минэкономразвития, Минпромторг, Минприроды, Минсельхоз), а также РСПП и объединения предпринимателей потребительского рынка (АКОРТ, Союзмолоко, Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз и другие).

В результате на правительственном совещании было решено в концепции расширенной ответственности производителя сохранить ответственность за уплату экологического сбора или утилизацию упаковки на производителях товаров, так как «именно они отвечают за ее состав и дизайн».

Напомним, с 1 января 2015 года в России действует институт расширенной ответственности производителей и импортеров товаров, который предполагает обязанность обеспечивать выполнение определенных нормативов утилизации выпущенных в обращение товаров и упаковки товаров, утративших свои потребительские свойства (ст. 24.2 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Теперь в планах Правительства РФ с 2022 года установить баланс между выпускаемой в оборот упаковкой и ее утилизацией. Суть Концепции состоит в том, чтобы предприниматели самостоятельно заключали договоры с предприятиями, осуществляющими утилизацию, либо утилизировали упаковку за счет своих мощностей. В ином случае им нужно будет оплатить экологический сбор. Предполагается, что это будет стимулировать производителей на утилизацию образуемых отходов и позволит снизить финансовую нагрузку на граждан.

Источники: РБК, vesti.ru, garant.ru.