Разработана первая в мире домашняя водородная батарея

Австралийская компания LAVO в сотрудничестве с Университетом Нового Южного Уэльса разработала первое в мире домашнее устройство для хранения водородной энергии. Кроме аккумулятора будет доступна целая линия бытовых приборов, работающих на водороде, такие как барбекю.

Аккумулятор LAVO размером с холодильник, его можно подключить к существующему массиву солнечных панелей. Энергию солнца используют электролизеры для преобразования воды в водород и кислород. Кислород сбрасывается, а водород хранится в запатентованном гидриде — металлическом волокнистом сплаве, внешне напоминающем железные опилки.

Устройство может хранить в три раза больше энергии, чем самые большие популярные коммерчески доступные аккумуляторы, что позволяет ему обеспечивать электроэнергию в среднем от двух до трех дней без подзарядки.

В отличие от литиевых батарей, он может постоянно подзаряжаться, а не ждать, когда полностью разрядится.

Стоимость прибора оценивается в $34 тыс., срок службы — 30 лет. Когда гидрид придет в негодность, его можно расплавить и повторно использовать, что дает системе значительные экологические преимущества перед конкурентами.

Источники: watoday.com.au, plus-one.ru