«Северный поток-2» сделают экопроектом для обхода санкций

Для того, чтобы обойти санкции против строительства трубопровода «Северный поток-2», в Германии создадут региональный фонд защиты климата. Фонд учредит коммерческое предприятия для достройки трубопровода как объекта защиты окружающей среды.

Власти федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания в Германии в ближайшее время создадут фонд по защите климата, деятельность которого позволит обойти санкции США против трубопровода «Северный поток 2». Фонд будет учрежден премьер-министром регионального правительства Мануэлой Швезиг, сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на собственные источники.

Создаваемый фонд защиты климата определит трубопровод «важным строительным блоком для защиты окружающей среды в Мекленбурге-Передней Померании» и призван внести вклад в завершение строительства «путинской трубы», отмечает газета. По словам одного из собеседников издания, для достройки трубопровода фонд создаст коммерческое предприятие. Компании, которым грозят санкции США, смогут обойти эту угрозу, предоставляя свои услуги фонду и учрежденному им предприятию, а не российской стороне.

Источник: www.forbes.ru