СП выявила нарушения в экологических ГИС

Государственные информационные системы (ГИС) России в сфере экологической безопасности оказались неэффективными. Об этом говорится в соответствующем отчете Счетной палаты. В исследовании учитывались данные с 2015 по 2020 год.

«Анализ государственных информационных систем в сфере экологической безопасности показал, что в настоящее время они не являются эффективным механизмом решения задач и достижения цели стратегии экологической безопасности», — говорится в докладе.

Эксперты пояснили, что основным риском служит отсутствие достоверной информации в сфере экологической безопасности, а также создание не соответствующих заявленным требованиям информационных систем.

Кроме того, Счетная палата выявила риск завышения первоначальной цены контракта. Также была подтверждена опасность неэффективного использования федеральных средств при осуществлении госзакупок на выполнение связанных с ГИС работ.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство природных ресурсов и экологии, в ведомстве с отчетом Счетной палаты уже ознакомились. «Минприроды России проведет детальный и комплексный разбор выявленных недостатков и предпримет все необходимые меры по устранению и недопущению их возникновения в дальнейшем», — заявили в министерстве.

Летом 2020 года Счетная палата уже предупреждала, что существует риск провала целевых показателей некоторых нацпроектов. Тогда аудиторы заявили, что одним из худших по исполнению в первом полугодии 2020-го стал нацпроект «Экология».

Источник: РБК