Ученые обнаружили первый в истории космический ураган

Учёные впервые обнаружили свидетельства существования урагана из плазмы в верхних слоях атмосферы Земли. Это явление никто никогда ещё не наблюдал. Плазменный шторм произошёл 20 августа 2014 года в ионосфере над Северным полюсом. Обнаружить его помогло изучение старых данных с метеорологических спутников. Похоже, что это обычное для Вселенной явление, которое мы пропустили.

Согласно данным с метеорологических спутников под управлением Министерства обороны США, плазменный ураган длился около восьми часов и охватывал зону диаметром около тысячи километров. Ураган в виде облака электронов в точности напоминал своих дождевых тёзок в нижних слоях атмосферы: у него был центр или глаз с относительно медленным вращением слоёв и быстрые внешние крылья, вращающиеся с огромной скоростью. Интересно, что в это время на Земле и в ближнем космосе не было каких-либо природных аномалий магнитных полей. Как говорится, ничто не предвещало.

«До сих пор не было уверенности в том, что ураганы с космической плазмой вообще существовали, поэтому доказать это с помощью такого поразительного наблюдения невероятно, — говорит Майк Локвуд (Mike Lockwood), автор исследования, описывающего это событие. — Тропические штормы связаны с огромным количеством энергии и эти космические ураганы должны быть вызваны необычайно большой и быстрой передачей энергии солнечного ветра и заряженных частиц в верхние слои атмосферы Земли».

Судя по всему, подобные плазменные ураганы должны быть частым явлением на Земле и других планетах. Потенциально они могут оказывать влияние как на работу систем геопозиционирования и электронику на Земле, так и в ближнем космосе на спутники. Поэтому к данному явлению учёные собираются внимательно присмотреться.

Источник: https://newatlas.com/