В Атлантическом океане обнаружены новые животные

Группа ученых из 13 стран обнаружила 12 новых видов живых организмов в глубинах Атлантического океана. Океанологи рассказывают, что обнаружили на дне «целые города» из кораллов, существование которых находится под угрозой из-за климат-кризиса. «Все еще можно сказать, что у нас есть более детальные карты поверхности Луны или Марса, чем морского дна», — отметил Джордж Вольф, химик из Университета Ливерпуля. Многие экспедиции в океанские глубины открывают не только новые виды, но и целые экосистемы, неизвестные ранее, подчеркивает эксперт.

Экспедиция продолжалась пять лет, в ходе которых ученые изучили не только биоразнообразие морских глубин, но и угрозу, которой эти экосистемы подвергаются из-за глобального потепления. Климатический кризис приводит к окисления воды, что угрожает существованию коралловых рифов по всему миру. Исследование показало, что основные течения в северной Атлантике уже значительно замедлились из-за климат-кризиса. В итоге могут пострадать не только найденные рифы и моллюски, но и другие морские организмы, использующие эти экосистемы.

«Это можно сравнить с ключевой ролью, которую тропические леса играют для биоразнообразия на суше; то же самое верно для морских глубин — эти места нужно защищать, и они все связаны между собой», — говорит Мюррэй Робертс из Университета Эдинбурга.

Защита морских экосистем имеет важное значение в сохранении экосистем суши и стабильной экономики. Морские организмы играют ключевую роль не только в пищевой цепочке, но и в поглощении парниковых газов, которых в атмосфере становится все больше из-за выбросов предприятий.

Источник: potokmedia.ru