В Австралии вложат $2 млрд в добычу «зеленого» водорода

В австралийском штате Новый Южный Уэльс планируют построить первую в стране «водородную долину», которая в перспективе позволит отказаться от угольной электроэнергетики в регионе Хантер-Вэлли. Об этом сообщает The Guardian.

Проект стоимостью в $2 млрд реализует консорциум Enegry Estate. Предполагается, что водород будут вырабатывать с помощью энергии солнца и ветра. Ресурс используют для снабжения горнодобывающих предприятий, транспорта и промышленных объектов.

Предложение включает в себя производство зеленого водорода на месте перепрофилированной угольной шахты в Масвеллбруке к 2024 году и его подачу по трубопроводу на крупную угольную электростанцию «Лиддел» , которую должны закрыть в 2023 году.

В случае успеха, на второй стадии проекта экологичное топливо направят в город Ньюкасл. Как уточнили в Enegry Estate, консорциум планирует построить магистральную инфраструктуру для поставок водородного горючего.

Ранее правительство Австралии пообещало выделить $275 млн в течение пяти лет на развитие хабов по транзиту водорода. Одна из целей инициативы — снизить затраты на производство водорода до $2 за килограмм.

Власти страны считают «зеленый» водород одним из пяти технологических приоритетов для сокращения парниковых выбросов. В администрации государства подсчитали, что к 2050 году водородная индустрия может создать более 8 тыс. новых рабочих мест и генерировать около $11 млрд ВВП в год.

Источники: plus-one.ru