В развитых странах требуют активных климат-реформ

Социологи в YouGov сообщают, что больше половины населения 17 развитых стран хотят больших климатических реформ от финансовых институтов. Меньше всего усиление регулирования в этой сфере поддерживают в таких финансовых центрах как Германия, Гонконг, Великобритания и США.

Опрос показал, что в среднем 51% населения считает, что финансовые институты в их странах уделяют слишком мало внимания климатическому кризису. В некоторых случаях жители соседних стран придерживались схожего мнения. Например, во Франции климатических реформ в финансовой сфере ждут 65% граждан, а в Италии 62%. Однако соседствующие Мексика и США находятся в разных категориях. В Мексике 69% населения считают, что финансовые институты должны активнее проводить климат-реформы, в США этот показатель составил 35%.

Германия, США и Великобритания являются крупными финансовыми центрами и здесь меньшинство граждан (35-43%) считает текущие климатические реформы финансистов недостаточными. В то же время этот показатель не связан с общим волнением по вопросу климатического кризиса. В Британии 73% жителей считают изменение климата важной угрозой. Социологи опросили жителей Мексики, Франции, Индии, Испании, Италии, Польши, ОАЭ, Индонезии, Сингапура, Дании, Китая, Швеции, Великобритании, Германии, Австралии, Гонконга и США.

Недавно масштабный опрос ООН показал, что население планеты в целом ожидает от своих властей более решительных действий в борьбе с климат-кризисом. Такие ведущие институты как Федрезерв США и инвестфирма BlackRock все чаще обращают внимание на климатические риски инвестиций. Ведущие экономисты мира подчеркивают, что без отказа от сжигания угля, нефти и газа вряд ли удастся сохранить стабильность мировой экономики и замедлить климат-кризис.

Источник: news.rambler.ru