В России вводится маркировка молочной продукции

Маркировка молочной продукции будет осуществляться в России в добровольном режиме с 20 января 2021 года. Об этом говорится в сообщении Минпромторга.

"С 20 января 2021 года маркировка молочной продукции будет осуществляться в добровольном режиме", - отмечается в сообщении.

Как напомнили в министерстве, с 1 июня 2021 года вступят в силу требования по обязательной маркировке в отношении сыров и мороженого, с 1 сентября - молочной продукции со сроком годности более 40 суток и с 1 декабря - продукции со сроком годности 40 суток и менее.

"Этапность вступления в силу требований по маркировке более чем мягкая и максимально сдвинута вправо. Завершающий этап наступит только через три года - 1 декабря 2023 года. С этой даты начнется обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции", - приводятся в сообщении слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Он пояснил, что поштучный учет будет распространяться только на товары со сроком годности более 40 суток. "В этом вопросе Минпромторг России пошел навстречу отрасли, и для скоропортящейся продукции оставили в системе маркировки только партионный учет. То есть бизнес имеет все возможности постепенно, в комфортном режиме включаться в проект маркировки", - считает министр.

Источник: ИТАР-ТАСС