Великобритания планирует создать экогород

Правительство Великобритании собирается создать первый в мире полностью экологичный город. Для этого к 2030 году планируется перевести десятки тысяч жилых домов на водородное отопление. Об этом говорится в десятилетней программе «зеленой промышленной революции», представленной во вторник, 17 ноября, премьер-министром Соединенного Королевства Борисом Джонсоном.

Согласно документу, в «зеленые» проекты королевства будет инвестировано более £12 млрд и создано около 250 тыс. новых рабочих мест.

Как отметил Джонсон, несмотря на пандемию коронавируса, страна не отказывается от амбициозных планов по защите экологии и окружающей среды.

«Хотя в этом году мы пошли совсем не по тому пути, который ожидали, Великобритания смотрит в будущее и использует возможности, чтобы вернуться к «зеленым» планам», — цитирует премьер-министра «РИА Новости».

Ожидается, что в течение десяти лет госсредства пойдут на развитие ветроэнергетики, водородной и ядерной энергетики, расширение производства электромобилей, развитие экологичного городского транспорта, сокращение выбросов CO2 до нуля на авиационном и морском транспорте, строительство энергоэффективных жилых домов и зданий.

К 2030 году Соединенное Королевство намерено избавиться от 10 млн т углекислого газа и таким образом стать мировым лидером в области технологий по улавливанию и хранению вредных выбросов из атмосферы.

Перевести дома сначала одного района на отопление и приготовление пищи при помощи водорода планируется к 2023 году, к 2025 году количество домов будет доведено до эквивалентных размеру одной деревни, а к 2030 году число таких домов возрастет до десятка тысяч, что соответствует масштабам небольшого города.

В ближайшие десять лет в Великобритании также планируется высадить деревья на площади 30 тыс. га, а также полностью прекратить выпуск автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Одновременно власти намерены развивать финансовые продукты, которые будут способствовать росту «зеленых» технологий.

Источник: РИА "Новости"