Во Франции из-за климат-кризиса запретят перелеты на короткие расстояния

Парламент Французской Республики проголосовал за запрет пассажирских авиаперевозок внутри страны на дистанции, которые можно преодолеть на поезде за 2,5 часа или меньше. С помощью такой меры власти надеются к 2030 году сократить общие парниковые выбросы страны на 40%, по сравнению с показателями 1990 года.

С авиаперелетами связано всего около 2% всех парниковых выбросов в мировой экономике. Однако отказаться от ископаемого топлива в авиации особенно трудно, поскольку пока нет авиалайнеров, работающих на экологичном топливе. В Германии предложили возродить систему железнодорожного сообщения, которая была ослаблена после массового внедрения авиаперелетов в конце XX века. В самой авиаиндустрии заявили, что пандемия — не время для отмены перелетов на короткие дистанции.

Издание Reuters сообщает, что несколько дней назад правительство республики пообещало вложить €4 млрд на рекапитализацию авиаперевозчика Air France — теперь доля государства в компании удвоится. Вливание средств в корпорацию призвано помочь авиасектору восстановиться после убыточного карантинного периода.

«Мы знаем, что авиация производит выбросы диоксида углерода, поэтому из-за изменения климата мы должны сократить выбросы, — отметила Агнес Панье-Рунаше, министр промышленности Франции. — В то же время, мы должны поддержать наши компании и не оставить их в одиночестве».

Источник: plus-one