ВОЗ: COVID-19 не последняя пандемия

Мировые кризисы, подобные пандемии коронавируса COVID-19, будут преследовать человечество до тех пор, пока люди не решат проблему изменения климата и защиты животных. Такое заявление сделал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он отметил, что люди должны извлечь уроки из событий прошедшего года. «Слишком долго мир пребывал в состоянии паники, — сказал глава ВОЗ. — Мы бросаем огромные деньги на борьбу с локальной вспышкой, но как только она заканчивается, забываем обо всем и не предпринимаем никаких мер, для предотвращения последующей».

Тедрос Гебрейесус напомнил, что в ежегодном отчете Глобального совета ВОЗ по мониторингу готовности мира к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения говорится, что планета совсем не готова к потенциально разрушительным пандемиям.

«Это будет не последняя пандемия, — сказал руководитель. — Пандемия высветила тесную связь между здоровьем людей, животных и планеты. Стремления к улучшению здоровья людей обречены на провал до тех пор, пока мы не решим экологические проблемы».

Источник: Plus-one.ru