Выключенная при звонке камера снижает выбросы CO₂

Американские ученые из Университета Пердью, Йельского университета и Массачусетского технологического института провели анализ выбросов углерода на удаленке и рассказали, как их сократить. По результатам нового исследования, несмотря на рекордное снижение глобальных выбросов CO₂ в 2020 году, вызванный пандемией, переход к удаленной работе и большему количеству домашних развлечений оказывает значительное воздействие на окружающую среду из-за того, как сетевые данные хранятся и передаются по всему миру.

Так всего за один час видеоконференцсвязи или потоковой передачи выделяется 150-1000 граммов углекислого газа (галлон бензина, сжигаемый в автомобиле, выделяет около 8887 граммов), требует от 2 до 12 литров воды и площадь суши размером примерно с iPad Mini.

Однако если во время веб-звонка оставить камеру выключенной, эти следы уменьшатся на 96%. Также, по оценкам ученых, потоковая передача контента в стандартном разрешении, а не в высоком при использовании таких платформ, как Netflix или Hulu, также может привести к сокращению на 86% размера экологического следа.

Источник: ren.tv